Диплом «Великие Луки - 855 лет»
Дата публикации: 29.08.2021 | Автор новостей: R1WBC e-mail:

     Великие Луки в августе отмечают 855-летие с момента первого упоминания в летописи.
Впервые упоминается в Новгородской летописи как город Луки на Ловати под 1166 годом, когда киевский князь Ростислав I Мстиславич прибыл сюда для переговоров с новгородскими боярами (первое поселение в IX—XII веках, в 3 км от современного города). С XII века в составе Новгородской земли, крепость (построена в 1211 году) на подступах к Новгороду и Пскову.
Известно также, что сын новгородского князя Ярослава Владимировича, Изяслав Ярославич, был послан отцом в 1197 году княжить в Луки.
За воинские заслуги город заслужил звание «оплечье Новгорода» и «предсердие Москвы», в 1406 году Луки обрели титул Великих. С 1478 года город, как и вся Новгородская земля, подчинён Московскому княжеству.
Сейчас Вели́кие Лу́ки - это город «Город воинской славы». Крупный многопрофильный торгово-промышленный и культурно-образовательный центр юга Псковской области. Является городом областного подчинения, в котором находится административный центр Великолукского района, причём сами Великие Луки образуют самостоятельное муниципальное образование город Великие Луки в статусе городского округа.